Гастроэнтерит и диета

Гастроэнтерит и диета



Гастроэнтерит и диета.
Диета играет важную роль в восстановлении здоровья при всех заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Своевременное исключение из меню и постепенное введение в рацион продуктов и блюд из них может облегчить симптомы заболевания и восстановить силы пациента на фоне медикаментозного лечения. Важно знать особенности диеты, какие продукты запрещены и разрешены при гастроэнтерите в разном возрасте.
Общие принципы диеты.
Диету при гастроэнтерите можно использовать с разрешения врача, когда острая фаза болезни позади. До этого момента пациент пьет только чистую негазированную воду, настоянную на цветках ромашки. Во время этой фазы исключается еда. Питье должно быть частым и потребляться постепенно (чтобы уменьшить попытки рвоты). Жидкости должны быть нагреты/охлаждены до 36,0°C. Это защищает организм от обезвоживания и способствует выведению токсинов и шлаков.
Стабилизация состояния пациента способствует тому, что назначается диетическое питание, помогающее снизить нагрузку на пищеварительную систему и восстановить функции кишечника и желудка. Строгое соблюдение диеты является залогом быстрого выздоровления. Его нарушение приводит к рецидивам заболевания, осложнениям и воспалительным процессам. Диетический график ежедневно корректируется в зависимости от состояния пациента и его здоровья. По мере регресса заболевания ежедневно вводятся дополнительные допустимые продукты и блюда. Контрольное время реакции организма на поступление новых продуктов, в том числе и пищевых, составляет 2-2,5 часа.
Если симптомы и проявления болезни не отступают, эти продукты остаются в рационе, а количество порций постепенно увеличивается. Питание при гастроэнтерите осуществляется 5-6 раз в день. Жидкости не следует принимать во время еды.
Их лучше всего принимать за час до еды или через аналогичные промежутки времени. Размер порций сначала небольшой, но постепенно увеличивается. Так осуществляется так называемое порционное питание.
Травяные отвары составляют основу трапезы.
Температура нагрева блюд и жидкостей, потребляемых пациентом, составляет 36,0 - 40,0 °C. Приобретенные в аптеке витаминные добавки (порошок, жидкость) следует добавлять непосредственно в готовый рацион. Это предотвращает развитие дефицита витаминов, вызванного диареей и рвотой во время острой фазы гастроэнтерита. Основные блюда следующие.
Травяные отвары; мягкие отварные/протертые крупы (например, рис) в несоленой воде; отвратительные пустые супы (овощи, нежирное мясо, птица); продукты, приготовленные на пару (нежирная рыба, мясо); пюре из овощей (например, морковь, картофель) и фруктов (например, бананы).
Продукты, содержащие углеводы, нельзя ограничивать, но продукты с высоким содержанием грубой клетчатки следует исключить. Предпочтительны пшеничные крекеры без добавок. Строгое соблюдение меню диеты при гастроэнтерите в течение 2-3 недель снижает риск перехода заболевания в хроническую форму и способствует восстановлению функции желудочно-кишечного тракта.
Запрещенные продукты.
Диета при гастроэнтерите предполагает отказ от определенных состояний организма, от ряда продуктов, которые обычно привычны, но вредны (медленное выздоровление и ухудшение самочувствия). Клетчатка и органические кислоты, содержащиеся во многих свежих овощах и фруктах, нагружают желудок, раздражают слизистую оболочку и плохо перевариваются. Риск рецидивирующей диареи повышает потребление молока и молочных продуктов.
Сахар и сладкая выпечка исключаются при гастроэнтерите.
Сахар и сладкая выпечка исключаются, так как при этом еще больше нарушается оптимальная микрофлора в кишечнике. Патогенная микрофлора появляется вместе с молоком и сахаром. Полное прекращение употребления жирной жареной пищи (например, картофеля, мяса) и копченостей способствует выздоровлению.
Слизистую желудка раздражают маринады, перец, соль и натуральные специи. Шоколад (сладкий и горький), какао, кофе и крепкий чай оказывают аналогичное действие. Простое употребление спиртосодержащих напитков может помешать выздоровлению и усугубить состояние.
Если исключить из меню выпечку и свежевыпеченный хлеб (белый/черный), квас препятствует процессу брожения. Фасоль, грибы, соленья и консервированные продукты не следует использовать в приготовлении пищи. Сознательный отказ взрослых пациентов от этих продуктов способствует нормализации артериального давления, уровня холестерина, сахара в крови и сердечной деятельности.
Снятие диетических ограничений нельзя рассматривать как повод для лавинообразного возвращения этих продуктов в рацион. В течение одного-двух месяцев происходит постепенное возвращение к нормальному, возможно, бесполезному набору компонентов ежедневного питания. Продолжительность процесса зависит от состояния пациента.
Что можно есть после гастроэнтерита .
По окончании острой фазы процесса заболевания в рацион постепенно и осторожно вводятся приемлемые продукты и блюда. Это, прежде всего, нежирное мясо и рыба, определенные виды и сорта овощей и фруктов, а также крупы. Важно придерживаться разрешенных способов тепловой обработки этих продуктов (на пару, в воде, запекание в духовке, тушение). Обезвоживание рекомендуется для преодоления следующих жидкостей в организме.
Кипяченая вода; слабый несладкий чай; негазированная минеральная вода; водный раствор сока; настой шиповника.
Момент начала введения в рацион продуктов, способствующих выздоровлению, наступает через два-три дня после начала обострения. Последовательное введение нежирных овощных супов и бульонов.
Можно приготовить пюреобразную (похожую на пюре) жидкую пищу. Очень полезны нежирное картофельное и морковное пюре, фрукты, рыба и мясо на пару. Жидкие крупы с водой обволакивают слизистую оболочку кишечника. Паровые тефтели и фрикадельки в меню к концу первой недели восстановления способствуют реабилитации. Разнообразные кисломолочные продукты с низким содержанием жира разрешены и помогают в употреблении (через неделю после назначения графика питания).
Из мучных продуктов разрешены только мучные крекеры.
Продукты из пшеничной муки ограничиваются пшеничными сухарями. Пациенты должны соблюдать диету ежедневно, пока их здоровье не придет в норму. Например, ежедневный рацион включает
Во время первого завтрака: мясо и рис, измельченные на терке в качестве гарнира, запеченное в духовке яблоко и чай без сахара; во время второго завтрака: протертый творог, одно запеченное яблоко; во время третьего завтрака: кусочек хлеба с небольшим количеством чая без сахара; во время четвертого завтрака: кусочек хлеба с небольшим количеством чая без сахара. Обед: суп с мясом, которое вы не любите, рыбные фрикадельки, вареное яйцо, десерт - фруктовое желе или мармелад. В середине приема пищи: отвар шиповника. На ужин: каша или манная запеканка, десерт - отварная курица или манная каша с желейным гарниром. Полдник: 1 стакан обезжиренного кефира.
Рекомендуется ежедневное ограничение до 10 г для сливочного масла и 250 г для сухарей из белого хлеба.
Диета при гастроэнтерите у детей .
Гастроэнтерит у детей часто протекает в обостренной форме. Это заболевание также называют желудочно-кишечным гриппом. Родительское внимание способствует профилактике заболеваний. Все овощи и фрукты должны быть хорошо вымыты в кипящей воде, продукты должны пройти достаточную термическую обработку, дети не должны быть перекормлены, должны соблюдаться гигиенические нормы. Из детского меню исключаются жирные, сладкие и острые продукты. В случае заболевания необходимо соблюдать рекомендации врача, чтобы защитить организм от рецидивов и обеспечить быстрое выздоровление.
Умеренная, строгая диета помогает оптимизировать работу пищеварительной системы. Во время первой фазы болезни (несколько часов) ребенку не предлагается никакой пищи, только достаточное количество жидкости. Воду следует кипятить при температуре здорового тела. К диетическим продуктам относятся:.
Крупы (за исключением воды, молочных и сахарных компонентов); детское питание; монопюре из фруктов, мяса и овощей. Детские карточки на питание и т.д.
Далее, разрешены нежирные супы, курица и говядина, сухой белый хлеб, сухое (без масла) печенье, нежирная рыба и вареные яйца. Запрет на молоко длится долгое время и снимается врачом. В соответствии с его рекомендациями подбираются другие продукты и внимательно следят за реакцией организма ребенка, чтобы обострение не повторилось.



Диета и пища увеличивающие дошу Капха

24.01.2023 9:11:49

Humin

Диета и продукты, повышающие Капха-дошу.
Общие указания: большие, жирные продукты, холодные продукты и напитки. Основными вкусами пищи являются сладкий, соленый и кислый.
Зерновые: рис, пшеница, овес, лен (семена).
Молочные продукты: молоко, сыр, кисломолочные продукты, пахта, сливки, сметана, масло.
Подсластители: кроме меда.
Растительные масла: все, а также костный мозг и жиры.
Фрукты: сладкие фрукты, арбузы и дыни.
Овощи: помидоры, огурцы, сладкий картофель, редис, репа и все другие ши...

Читать весь текст

Диета при сахарном диабете 1 и 2 типа

24.01.2023 8:35:33

Gosha Potapov

Диетическое лечение диабета 1 и 2 типа .
Истинный диабет - это эндокринное заболевание, вызванное абсолютным (тип 1) или относительным (тип 2) дефицитом инсулина.
При диабете 1 типа поджелудочная железа не вырабатывает инсулин из-за разрушения собственных бета-клеток, и уровень глюкозы в крови повышается. Основным методом лечения является инсулинотерапия. Диета важна для снижения доз инсулина и предотвращения гипергликемической комы. Однако одна лишь диета не может нормализовать уровень глюкоз...

Читать весь текст

AIP как управлять аутоиммунными заболеваниями

24.01.2023 8:29:57

Goga Ermolaev

AIP: Как бороться с аутоиммунными заболеваниями.
В последнее время аутоиммунные заболевания превратились в серьезную эпидемию, но если вы будете следовать протоколу AIP (АИП), вы сможете исправить эту ситуацию. Что такое AIP?
Десятки миллионов людей во всем мире страдают от аутоиммунных заболеваний, но следование протоколу AIP может улучшить ситуацию. Что такое AIP? Аутоиммунный протокол (также известный как Палео-аутоиммунный протокол или AIP) - это более строгая версия популярной палео-диеты...

Читать весь текст